Российское движение детей и молодежи

????19.06.2023 г. на территории музея-заповедника «Бородинское поле» стартовала военно-патриотическая игра «Зарница 2.0». Она открыла череду региональных игр, которые состоятся в августе в 11 регионах.
     ?Торжественная церемония открытия прошла у монумента Героям Бородинского сражения. Она завершилась оружейным салютом и минутой молчания в память о павших воинах, а для юных патриотов провели обзорную экскурсию по историческому комплексу «Бородинское поле».
Участники уже проверили себя на прочность и проявили умение работать в команде. Под руководством своего командира они обустроили свой лагерь, приготовили необходимое оборудование, засады и маскировки.
      ??За этот день Первые проявили смелость и выносливость, ещё больше узнали о родной истории и получили массу впечатлений, которые останутся с ними на всю жизнь.
Сегодня они уже готовятся к финальному сражению, упражняются в управлении беспилотниками, прокачивают навыки радиоэлектронной разведки, развивают наступательные и оборонительные приёмы.
    Соорганизаторами игры Движения Первых выступило Российское общество «Знание», Всероссийский студенческий корпус спасателей, Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «ВОИН» и Российский технологический университет МИРЭА. Партнёрами игры стали военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ», музей-заповедник «Бородинское поле», Федерация Лазертага России и движение «Волонтёры-медики». (ссылка)