3 апреля 2021 года в МБОУ СОШ 39 ст.Юго-Северной

состоялось открытие этнографического уголка "Казачье подворье".
На мероприятии присутствовали гости: атаман Тихорецкого районного казачьего общества Андрей Васильевич Аулов, атаман Кавказского отдела Кубанского казачьего войска Сергей Петрович Бикеев, председатель Совета директоров АО "Родник", Герой Труда Кубани, Почетный житель города Тихорецка и Тихорецкого района Николай Васильевич Тимошенко, исполняющий обязанности главы Юго-Северного сельского поселения Сергей Юрьевич Карпунин, настоятель Храма Ксении Петербуржской отец Михаил, атаманы городского, станичных и хуторских казачьих обществ, казаки Юго-Северного хуторского казачьего общества.
Сегодня прозвучало очень много добрых, тёплых слов и поздравлений в связи с присвоением школе статуса казачьей образовательной организациии. Но присвоению этого статуса предшествовала большая работа.
Хотим выразить благодарность Анатолию Александровичу Перепелину и Николаю Васильевичу Тимошенко за материальную поддержку, ведь на строительство подворья ушло немало средств. Спасибо Андрею Васильевичу Аулову: несмотря на свой загруженный график, он ежедневно контролировал ход строительства и сам участвовал в нем. Выражаем благодарность Оксане Викторовне Шинтяпкиной, благодаря ее поддержке мы смогли создать в школе атмосферу кубанского казачества. Благодарим коллектив школы, ребят и родителей за то, что они поддержали нашу инициативу сделать школу казачьей. И особо хочется отметить казаков Юго-Северного хуторского казачьего общества, которые вложили свой труд в строительство казачьего подворья на территории школы и в воспитание подрастающего поколения в традициях кубанского казачества.

Посвящение в казачата

Казаки-наставники Юго-Северного сельского поселения активно участвуют в жизни классов.

Начало положено!

Строительство кубанской хаты

На территории школы казаками Юго-Северного хуторского казачьего общества построено казачье подворье. Продолжаются работы по наполнению музейными экспонатами.

Представители Союза казачьей молодежи Кубани вручили ребятам из классов казачьей направленности значки

Занятия по строевой подготовке в 9 А классе провел казак-наставник Полянский А.В.

Строевая подготовка во 2 А классе с казаком-наставником Коршиковым И.А.

Строевая подготовка в 1 А классе с казаком-наставником Ткаченко С.П.